DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

Agent Lemon­
Junior Painkiller
Сообщений: 329
[16.10.2006 / 12:05]
http://observer.guardian.co.uk/omm/st... Забавная статья, даж Алик засветился.
ТОЛМАЧева­
Newborn
Сообщений: 4
[17.10.2006 / 04:23]
Интересная статья.
О национальных особенностях языческого, религиозного и и идеологического культа : )

Перевод статьи.

A La Mode
Лауреат премии Тернера и большой поклонник поп-музыки Джереми Деллер о странном мире фанатов ДМ, искусстве, религии и роке
Я не думаю, что в мире есть еще исполнители, у которых было бы такое поклонение, как у Дэйва Гаана в России. Это больше похоже на культ. В течение последних 6 месяцев мы с моим коллегой Ником Абраамсом снимали фильм о фанатах ДМ и путешествовали по Европе, Северной Америке и Мексике, но русские фанаты были самыми преданными.
В России 9 мая - государственный праздник, День Победы, но он совпадает с днем рождения Дэйва Гаана, и поэтому известен по всей стране как "День Дэйва". У нас есть невероятная архивная съемка «Дня Дэйва» 1992 года, где тысячи молодых москвичей идут в массовом шествии с песнями ДМ. Возможность собраться и показать, как они любят эту группу, было своего рода эмоциональной разрядкой после тяжелых лет коммунизма : ). Российские подростки пережили культурную эмансипацию вместе с ДМ подобную той, что пережила американская молодежь с Элвисом и британская с Битлз через 10 лет.
Значение ДМ в Британии невозможно сравнить с количеством их поклонников в других странах. Немного исполнителей (может, только U2 или Madonna) могут похвастаться такими преданными фанатами. Мне лично эта группа тоже всегда нравилась.
Причиной успеха ДМ в России и других странах бывшего Восточноевропейского блока было, вероятно, то, что их альбомы были всегда великолепно спродюсированы, что позволяло легко их копировать и распространять. Альбом Sex Pistols, переписанный несколько раз, превратился бы в кашу из звуков, а альбом Depeche Mode или Kraftwerk все еще хорошо звучал даже в шестой перезаписи. Это помогло успеху группы в странах, где их альбомы невозможно было просто купить. Альбому 1990 года Violator понадобился всего год, чтобы распространиться по всей России.
На самом деле, рок музыка считалась там упадочнической, в то время как у электронной музыки не было этого багажа. Она стремилась в будущее, предлагала новый взгляд на мир – именно этого жаждали люди за железным занавесом перед развалом коммунизма. Один московский фанат ДМ, Альберт (с потрясающей татуировкой Дэйва на спине) сказал нам, что эта новая музыка совпала тогда с развалом Советского Союза и была для него музыкой свободы. Мне также кажется, что русским близок меланхолизм, свойственный музыке ДМ.
ТОЛМАЧева­
Newborn
Сообщений: 4
[17.10.2006 / 04:25]
продолжение перевода

Я восхищен тем, на какие творения группа вдохновляет своих поклонников – будь то стихи, баннеры со странными фразами или оформление вечеринок. Мне нравится, когда группа становится для людей отправной точкой для чего-то нового. Все не заканчивается просто пассивным потреблением, например, покупкой буклета на концерте. Это и есть еще одна причина, почему русские фанаты вызывают такое восхищение. Они никогда не могли купить ничего, связанного с группой, поэтому сами делали футболки и писали фантастические истории в книжках с Депешами в виде эльфов.
В других странах фанаты иначе воспринимают группу. В Мексике поклонникам ДМ более близки религиозный и духовный аспекты творчества группы. У Мартина Гора было религиозное воспитание, и он все еще обращается к вере в своих песнях. В 1993 году, вероятно, случайно группа использовала изображение Святой Девы Гвадалупской в буклете тура Devotional. Фанаты в Мексике увидели в этом знак: Вот оно! Это для нас! Прибавьте сюда мучительное ожидание выступления группы, которое требовало много терпения и веры. Группа как в зеркале отражает страхи, тайные желания и идеи каждой страны.
Здесь, в Англии, церковь Святого Мученика Эдварда в Кембридже проводит службы для готов в сопровождении музыки ДМ. Его Преподобие Фрейзер Уоттс сказал нам, что рок-музыка многое взяла у церкви, например, использование света, дыма и ритуалов соучастия и поклонения в живых выступлениях.
Моей любимой группой в детстве были Slade. Мне было 6 лет, когда меня увлек глэм-рок, невероятная в визуальном смысле музыка. Мне всегда было интересно не только то, как звучит музыка, но и то, как она выглядит. Представьте себе, что чувствует ребенок, который видит Sparks или the Sweet! Это пронзительное по своей силе событие, которое уносило меня от реальности.
Конечно, речь не только обо мне – между поп-музыкой и искусством всегда была живая связь. Мне нравились группы, которые обращали внимание не только на музыку, но и на имидж: Roxy Music, Devo, the KLF и многие другие. До недавних пор я никогда не был фанатически предан какой-либо группе, но в середине 90-х я просто помешался на группе Earl Brutus. На их невероятные живые выступления повлиял глэм-рок, и это снова заставило меня почувствовать себя шестилетним.
А Вы хотели бы быть рок-звездой? Мир, в котором они живут, очень странный. Я был знаком с несколькими известными музыкантами и, кажется, быть знаменитым совсем не сладко. Конечно, это было бы здорово на неделю, но на всю жизнь? Участники ДМ кажутся вполне нормальными людьми, в отличие от Принса или Боно. Очевидно, у них было простое воспитание в обычном городе Бэзилдон.
Мне кажется, они шокированы своей популярностью, как никто другой. Каждый раз во время интервью у Мартина Гора вид, как у кролика под прожектором, потому что он все еще не совсем верит в то влияние, которое имеет его группа. Этот факт делает их для меня еще интереснее. Фильм, который мы сняли, это фильм о ДМ, но они сами напрямую в нем не участвовали. Мы даже не встречались с ними, и мне кажется, это к лучшему.
Сейчас много художников интересуются поп-музыкой, много снимают видеоклипов с людьми, которые двигают там губами. Но меня больше увлекает домашние видео с YouTube. Это новая форма народного искусства, которое всегда будет подпитывать поп-искусство. Никто не преподносит любительские творения как искусство, хотя они вполне достойны такого названия. Искусство иногда вредит. Уж я-то знаю, потому что, возможно, я это и сделал в своем фильме.
Фильм Джереми Деллера и Ника Абраамса о группе Депеш Мод будет выпущен компанией Brownowl Films в 2007 году.
Lilian Lilian
Devoted
Сообщений: 887
[17.10.2006 / 09:33]
Большое спасибо за перевод, очень интересная статья! На самом деле безумно хочется посмотреть этот фильм.
Depecha­
Junior Painkiller
Сообщений: 246
[17.10.2006 / 13:28]
Ээээээх! А я помню 9 мая я всматривалась в каждую улицу Ижевска, но фэнов так и не нашла :,-(((( Конечно, я глупо поступила (кто же в Ижевске слухает ДМ, в то время как молодые неокрепшие умы жителей города терроризирует поверхностная, испорченная, грязная музыка R,N,B?!!!!), но я надеялась, что хоть кто-нибудь рядом с оранжевым флажком в черную полоску повесит картинку с розой или хотя бы британский флаг....
Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100