DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

vladmode­
Junior Painkiller
Сообщений: 441
[26.01.2006 / 14:10]
Основной инструмент поп-музыки — гитара — отнюдь не является лидирующим в звучании групп стиля «техно-поп». Это направление ведет свою родословную от электронных конструкций известных западногерманских групп «Тэнджерин Дрим» и «Крафтверк», особенно известных в семидесятые годы. Их музыканты сделали упор на синтезаторы, и сложная техника использовалась ими как символ новой электронной эры, превращающей наш мир в подобие царства роботов, и бесстрастное звучание лишь подчеркивало холодность лишенной чувств, перегруженной техникой цивилизации, одиночество затерявшихся в ней людей.
Но восьмидесятые годы — время более радостное, веселое и оптимистическое в западной поп-культуре. Такие группы, как «Софт Селл» или «Шландау баллет», стали использовать прежние находки и сложную технологию как средства создания новой поп-музыки, близкой «старой» эстраде своей сентиментальностью, романтизмом и чувственностью. Правда, пионеры направления быстро растворились в джунглях шоу-бизнеса, но не их быстрое исчезновение было причиной успешного взлета группы «Депеш Мод», ставшей лидером стиля «техно-поп».
В основе названия коллектива — популярный французский журнал мод. Именно так решили подчеркнуть свою приверженность к красоте школьные друзья Мартин Гор, Эндрю Флетчер и Вине Кларк (он стал вначале лидером группы и основным поставщиком мелодий). Чуть позже они нашли зажигательного вокалиста Дейва Гэхена, и состав квартета определился окончательно. Начав как обычный поп-состав, четверка быстро отложила в сторону гитары и практически полностью переключилась на синтезаторы, записав свой первый сингл «Мечтая обо мне»
и альбом «Говори и произноси». Практически все песни сочинил Вине Кларк, который вскоре покинул «Депеш Мод», и его весьма успешно заменил Мартин Гор, который с этого времени сочиняет большинство песен для репертуара «Депеш Мод» (кстати, он недавно выпустил первый, на мой взгляд, очень удачный, сольный альбом).
Уже в следующем, 1982 году новый сингл группы «Вижу тебя» занял еще более высокие позиции в британском хит-параде и принес квартету всеевропейскую известность. В это же время окончательно стабилизировался состав «Депеш Мод». Кларка сменил Алан Уайльдер, и группа продолжила свое восхождение — очередной хит «Давай, держи баланс» (1983 год) был первой известной песней, которую музыканты записали в таком составе. За ней последовали «Значение любви» и «Любя самого себя». Удачей стали и сингл под названием «Люди есть люди», и боевик следующего года «Это называется сердцем».
Но поистине феноменальными удачами стали для «Депеш Мод» два вышедших следом друг за другом альбома — «Черный юбилей» и «Музыка для масс». Признаюсь, что к числу моих самых любимых принадлежат такие песни из этих альбомов, как «Вопрос времени», «Странная любовь», «Не позволяй мне больше опускаться вниз». В 1989 году в продаже появился концертный альбом «Депеш Мод-101», составленный на основе записей, сделанных во время американского турне группы.
Этот альбом особенно рельефно демонстрирует достоинства музыки четырех английских артистов: живые, лишенные механической заданности мелодии, использование электроники совсем не вредит теплоте и задушевности музыкального материала, а большинство песен вполне подойдет для любителей потанцевать...
vladmode­
Junior Painkiller
Сообщений: 441
[26.01.2006 / 14:11]
Много это или мало? Конечно, некоторым нашим слушателям, воспитанным на традициях социального рока, трудно отойти от привычки рассматривать творчество того или иного коллектива под углом политической направленности текстов. «Депеш Мод» подобной тематикой не увлекается, ее песни больше обращены к внутреннему миру человека, но это не просто конвейерное воспроизведение привычных музыкальных и текстовых клише. По мнению моей коллеги, критика из Мюнхена Юлии Эденхофер, группа «стала лучшим образцом английского «техно-попа», создателем музыки, в которой всегда есть оригинальность, интеллигентность и талант». Такова точка зрения восторженной поклонницы «Депеш Мод», но мне кажется, что такие оценки по отношению к четырем музыкантам вполне справедливы...
Недавно группа записала новую песню с игривым названием «Персональный Иисус», которая попала в хит-парады многих стран. Поэтому давайте не будем больше дискутировать, а просто послушаем песни «Депеш Мод», тем более что музыканты не дают слушателям расслабиться — на подходе очередной альбом.
Kola 69 Parallel Kola 69 Parallel
Damaged People
Сообщений: 9635
[26.01.2006 / 19:33]
"Вижу тебя" это сильно =)

на весенней проталинке за вечерней молитвою - 
маленький попик болотный виднеется


Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100